Подождите, идет преобразование в черно-белые изображения

Версия для слабовидящих
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 27» г. Иваново






В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематическая работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, водоснабжение, запасные (резервные) источники горячего водоснабжения, канализация, установлено новое современное сантехническое оборудование. Группы оборудованы игровыми, отдельными спальнями, столовой, приемными, раздевалками для персонала, умывальными и туалетными комнатами.
В детском саду имеются:
  • групповые помещения - 5
  • кабинет заведующего - 1
  • методический кабинет - 1
  • кабинет зам.зав. по АХР - 1
  • музыкальный зал - 1
  • методический кабинет - 1
  • "театральная гостиная"
  • пищеблок - 1
  • склад для хранения овощей - 1
  • склад для хранения продуктов - 1
  • прачечная - 1
  • гладильная - 1
  • медицинский кабинет -1
  • изолятор - 1
  Все кабинеты оформлены.
Групповые помещения.
При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием,  приемные оборудованы современными информационными  стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера "необходимого и достаточного" для каждого вида деятельности, представляет собой "поисковое поле" для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации.   Организованная в ДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей,  предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфортна, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Обеспечение доступа в здание ДОУ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Конструктивные особенности здания ДОУ не предусматривают наличие подъемников, устройств для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения, иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации.
Здание дошкольного учреждения адаптировано для людей с ограниченной функцией зрения: установлена табличка плоско-выпуклая тактильная и с азбукой Брайля.
Доступ в здание осуществляется при помощи вызова персонала через домофон.
Доступ к кабинетам администрации, медицинскому кабинету, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.
Территория детского сада частично асфальтирована. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам. Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими образовательную деятельность: 10 воспитателей, музыкальный руководитель, медицинский работник.
Для организации образовательной и игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется оборудование: массажные коврики и дорожки, мягкие модули, велотренажер.

Условия питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с огрниченными возможностями здоровья.
В ДОУ организовано 5-разовое сбалансированное питание (завтрак, 2-й завтрак, обед, полдник, ужин), составлено двухнедельное меню с учётом норм и требований СанПиНа  2.4.1.3049-13.
Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Родители воспитанников ДОУ имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета нет.
Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не предусматривается.
Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

       В настоящее время в ДОУ происходит постоянная  модернизация материально-технической базы ДОУ. Детский сад оснащен  персональным компьютером с выходом в сеть "Интернет", 2 ноутбуками, 2 многофункциональными центрами, принтером, в каждой возрастной группе имеются: музыкальные центры, телевизоры (садовые группы) В музыкальном зале установлена современная проекционная система.
Для обеспечения педагогического процесса имеются методическая и познавательная литература, игры и пособия.
На территории  детского сада имеются: прогулочные участки с теневыми навесами для каждой группы, спортивная площадка.