29.10.2022 20:57
Экскурсия в музей Пожарной части № 5
28 октября дети подготовительной группы "Капельки"  в рамках недели по пожарной безопасности, отправились на экскурсию в музей пожарной части № 5 г.Иваново. Экскурсия помогает дошкольникам ближе познакомится с профессией пожарного, и закрепить знания о правилах безопасного обращения с огнём. Противопожарная пропаганда среди воспитанников группы "Капельки" является одним из важных направлений в воспитательно-образовательном процессе. Педагоги очень много интерсного рассказывают о правилаж пожарной безопасности, но совсем по-другому усваиваются эти правила, когда дети оказываются в пожарной части, где можно что-то потрогать, померить и т.д. Профессия пожарный для ребят является очень героической. Пожарный спасает людей из огня, встаёт на пути разрушения.
     Интерес к занятиям по ОБЖ может стать стимулом для развития серьёзного отношения к собственному поведению, препятствием для бесдумных игр с огнём. Благодаря экскурсии в музей пожарной части, дети не только пополнили свой багаж знаний, познакомились с основными причинами пожаров, ещё они научились осторожному обращению с огнём и умению действовать в случае возникновения пожара.
     Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии. Ведь они услышали звук сирены, примерили настоящую каску пожарного, посидели на пожарной машине начала прошлого века. Узнали, как пожарные проводят время в ожидании вызова, как поступает сообщение о пожаре. Дети увидели инструменты, которые применяют при пожаре, разные виды рукавов, костюмы пожарных, знамена пожарных частей и многое другое. В конце экскурсии детям показали обучающий мультфильм, где подробно рассказывается о возникновении пожара и как надо действовать, чтобы выйти из опасной зоны.
     Хотелось выразить большую благодарность экскурсоводу Валентине Сергеевне, а так же пожарной части № 5 г.Иваново за удивительную и очень значимую экскурсию.